NHK紅白歌合戦 初出場歌手一覧

第20回

紅組白組
いしだあゆみ/ブルーライト・ヨコハマザ・キング・トーンズ/グッド・ナイト・ベイビー
カルメン・マキ/時には母のない子のように内山田洋とクール・ファイブ/長崎は今日も雨だった
奥村チヨ/恋泥棒
由紀さおり/夜明けのスキャット
森山良子/禁じられた恋
高田恭子/みんな夢の中

第19回

紅組白組
小川知子/ゆうべの秘密千昌夫/星影のワルツ
ピンキーとキラーズ/恋の季節黒沢明とロス・プリモス/たそがれの銀座
中村晃子/虹色の湖鶴岡雅義と東京ロマンチカ/小樽のひとよ
美川憲一/釧路の夜
森進一/花と蝶

第18回

紅組白組
山本リンダ/こまっちゃうナ布施明/恋
扇ひろ子/新宿ブルース美樹克彦/花はおそかった
黛ジュン/霧のかなたに菅原洋一/知りたくないの
佐良直美/世界は二人のために荒木一郎/いとしのマックス

第17回

紅組白組
田代美代子/ここがいいのよ島和彦/雨の夜あなたは帰る
笹みどり/下町育ちアントニオ古賀/その名はフジヤマ
青江三奈/恍惚のブルース城卓矢/骨まで愛して
金井克子/ラバーズ・コンチェルトハナ肇とクレージー・キャッツ/チョッと一言多すぎる
加山雄三/君といつまでも
ジャッキー吉川とブルー・コメッツ/青い瞳
マイク真木/バラが咲いた

第16回

紅組白組
都はるみ/涙の連絡船井沢八郎/北海の満月
日野てる子/夏の日の想い出山田太郎/新聞少年
水前寺清子/涙を抱いた渡り鳥バーブ佐竹/女心の唄
ジャニーズ/マック・ザ・ナイフ

第15回

紅組白組
九重佑三子/ウエディング・ドレス三田明/ごめんねチコちゃん
岸洋子/夜明けのうた克美しげる/さすらい
コロムビア・ローズ(2代目)/智恵子抄(新川二郎/東京の灯よいつまでも
青山和子/愛と死をみつめて西郷輝彦/十七才のこの胸に

第14回

紅組白組
高石かつ枝/りんごの花咲く町田辺靖雄/雲に聞いておくれよ
畠山みどり/出世街道北島三郎/ギター仁義
倍賞千恵子/下町の太陽立川澄人/運がよけりゃ
三沢あけみ/島のブルースボニー・ジャックス/一週間
梓みちよ/こんにちは赤ちゃん田端義夫/島育ち
伊東ゆかり、園まり/キューティパイ・メドレー舟木一夫/高校三年生

第13回

紅組白組
仲宗根美樹/川は流れる松島アキラ/あゝ青春に花よ咲け
弘田三枝子/ヴァケーション飯田久彦/ルイジアナ・ママ
中尾ミエ/可愛いベイビー北原謙二/若い二人
トリオこいさんず/ジャンジャン横丁ダニー飯田とパラダイス・キング/グッドバイ・ジョー
吉永小百合/寒い朝デューク・エイセス/ドライ・ボーンズ
及川三千代/愛と死のかたみ植木等/ハイ・それまでヨ
スリー・グレイセス/ストライク・アップ・ザ・バンド
五月みどり/おひまなら来てね

第12回

紅組白組
西田佐和子/コーヒー・ルンバ村田英雄/王将
こまどり姉妹/姉妹酒場井上ひろし/別れの磯千鳥
寿美花代/ジャズ・バンド坂本九/上を向いて歩こう
坂本スミ子/アロロコジェリー藤尾/石松野郎の歌
佐川ミツオ/背広姿の渡り鳥

第11回

紅組白組
花村菊江/潮来花嫁さん橋幸夫/潮来笠
松尾和子/誰よりも君を愛す平尾昌章/ミヨちゃん
森山加代子/月影のキューバミッキー・カーチス/恋の片道切符
小割まさ江、高美アリサ/或る恋の物語守屋浩/僕は泣いちっち
アイ・ジョージ/マラゲーニア

第10回

紅組白組
ザ・ピーナッツ/情熱の花武井義明/国境の南
島崎雪子/バンビーノ和田弘とマヒナスターズ/夜霧のエアー・ターミナル
有明ユリ、藤崎世津子/シェリト・リンド山田真二/娘が口笛吹く時は
水原弘/黒い花びら
森繫久彌/カチューシャ

第9回

紅組白組
築地容子/青い月夜のランデブー神戸一郎/銀座九丁目水の上
藤本二三代/夢みる乙女フランキー堺/男はよわい
神楽坂浮子/三味線のフラ三波春夫/雪の渡り鳥
石井好子/ゴンドリエダーク・ダックス/ともしび
水谷良重、東郷たまみ、沢たまき/アレキサンダーズ・ラグタイム・バンド

第8回

紅組白組
楠トシエ/お花どん若山彰/喜びも悲しみも幾年月
松山恵子/未練の波止場三船浩/男のブルース
藤沢嵐子/さらば草原よ白根一男/面影いずこ
朝丘雪路/星は流れるフランク永井/東京午前三時
浜村美智子/監獄ロック青木光一/二代目船長さん
島倉千代子/逢いたいなァあの人にジェームス繁田/魅惑のワルツ
高田浩吉/うかれ駕籠

第7回

紅組白組
照菊/恋のまよい鳥三橋美智也/哀愁列車
生田恵子/アイ・アイ・バンジョー山形英夫/港の人気者
西村つた江/横浜(ハマ)の谷間旗照夫/恋とは素晴らしいもの
吉岡妙子/私の幸福はどこへ若原一郎/風の吹きよで
中原美紗緒/フルフル曾根史郎/若いお巡りさん
鈴木三重子/愛ちゃんはお嫁に小坂一也/ハート・ブレークホテル
大津美子/東京アンナ藤島桓夫/かえりの港
コロムビア・ローズ/娘艶歌師

第6回

紅組白組
宝とも子/インディアン・ラブコール三浦洸一/落ち葉しぐれ
大谷洌子/チリビリビン柴田睦陸/ラ・クンパルシータ
芦野宏/タブー

第5回

紅組白組
宮城まり子/毒消しいらんかね河野ヨシユキ/キツツキの赤いトランク
川田孝子/山の乙女春日八郎/お富さん
松田トシ/村の娘藤原義江/鉾をおさめて
雪村いづみ/オー・マイ・パパ
ペギー葉山/月光のチャペル
長門美保/松島音頭
美空ひばり/ひばりのマドロスさん

第4回

紅組白組
赤坂小梅/おてもやん笈田敏夫/バラ色の人生
淡谷のり子/アデュー小畑実/ロンドンの街角で
江利チエミ/ガイ・イズ・ア・ガイ岸井明/洒落男
織井茂子/君の名は浜口庫之助/国境の南
神楽坂はん子/こんな私ぢゃなかったに真木不二夫/知らない町に雨がふる
小唄勝太郎/島の娘
三味線豊吉/カモン・ナ・マイ・ハウス
服部富子/アリラン・ルムバ

第3回

紅組白組
荒井恵子/ポカピカパカ高英男/ロマンス
乙羽信子/初恋椿ディック・ミネ/キッス・オブ・ファイヤー
久慈あさ美/ボタンとリボン
月丘夢路/新雪
奈良光枝/白樺の宿

第2回

紅組白組
池真理子/恋の街角で伊藤久男/山のけむり
笠置シヅ子/買物ブギー宇都美清/さすらいの旅路
久保幸江/ヤットン節岡本敦郎/あこがれの郵便馬車
越路吹雪/ビギン・ザ・ビギン霧島昇/赤い椿の港町
三条町子/東京悲歌瀬川伸/上州鴉
轟夕起子/腰抜け二挺拳銃竹山逸郎/愛染橋
平野愛子/虹よいつまでも津村謙/上海帰りのリル
三原純子/しのび泣く雨灰田勝彦/アルプスの牧場

第1回

紅組白組
赤坂小梅/三池炭坑節近江俊郎/湯の町エレジー
暁テル子/リオのポポ売り楠木繁夫/紅燃ゆる地平線
菊池章子/母紅梅の唄東海林太郎/赤城かりがね
※東海林太郎が披露した曲は「国境の町」だったとする説もある。
菅原都々子/憧れの住む街鈴木正夫/常磐炭坑節
二葉あき子/星のためいき鶴田六郎/港の恋唄
松島詩子/上海の花売り娘林伊佐緒/銀座夜曲
渡辺はま子/桑港のチャイナタウン藤山一郎/長崎の鐘
タイトルとURLをコピーしました